1. Damen-Mannschaft – 3. Bundesliga Süd
Unsere 1. Damen-Mannschaft der Saison 2023/2024 stellt sich vor:
Aufstellung: 1. Kotecha, Taneesha Sanjaykumar 2. Toth, Edina 3. Riliskyte, Emilija 4. Franziska Lasch 5. Nicole Delle 6. Lara Neubert 7. Sophie Schädlich 8. Sonja Scheibe |
… von links nach rechts im Foto: Emilija, Lara, Edina, Sophie, Sonja (Taneesha, Franziska ohne Abbilsung)
Mannschaftsleiterin:
Kirstin Neubert
Platzierungen:
6. Platz - 2022/23 - 3. Bundesliga Süd 6. Platz - 2021/22 - 3. Bundesliga Süd 5. Platz - 2020/21 - 3. Bundesliga Süd 8. Platz - 2019/20 - 3. Bundesliga Süd 7. Platz - 2018/19 - 3. Bundesliga Süd 4. Platz - 2017/18 - 3. Bundesliga Süd 2. Platz - 2016/17 - 3. Bundesliga Süd 5. Platz - 2015/16 - 3. Bundesliga Süd 5. Platz - 2015/16 - 3. Bundesliga Süd 7. Platz - 2014/15 - 3. Bundesliga Süd 8. Platz - 2013/14 - 2. Bundesliga Süd (Abstieg in die 3. Bundesliga) 5. Platz - 2012/13 - 2. Bundesliga Süd 8. Platz - 2011/12 - 2. Bundesliga Süd 5. Platz - 2010/11 - 2. Bundesliga Süd 8. Platz - 2009/10 - 2. Bundesliga Süd 1. Platz - 2008/09 - Regionalliga Süd
Platzierungstabelle:
Platz | Mannschaft | Begegnungen | S | U | N | Spiele | Differenz | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SSV Schönmünzach | 16 | 11 | 3 | 2 | 85:40 | 45 | 25:7 |
2 | BSC Rapid Chemnitz | 14 | 11 | 2 | 1 | 78:45 | 33 | 24:4 |
3 | TTC 1946 Weinheim 2 | 15 | 8 | 1 | 6 | 61:56 | 5 | 17:13 |
4 | DJK Sportbund Stuttgart | 16 | 7 | 3 | 6 | 70:66 | 4 | 17:15 |
5 | SU Neckarsulm | 15 | 7 | 2 | 6 | 62:57 | 5 | 16:14 |
6 | TTG Süßen | 13 | 7 | 1 | 5 | 59:45 | 14 | 15:11 |
7 | LTTV Leutzscher Füchse 1990 | 14 | 6 | 2 | 6 | 57:58 | -1 | 14:14 |
8 | TuS Fürstenfeldbruck 2 | 15 | 5 | 2 | 8 | 59:67 | -8 | 12:18 |
9 | RV Viktoria Wombach | 15 | 4 | 0 | 11 | 47:70 | -23 | 8:22 |
10 | SV Alemania Riestedt | 15 | 0 | 0 | 15 | 16:90 | -74 | 0:30 |
Ergebnisse und Spielplan:
Datum | Zeit | Heim | Gast | Ergebnis | Bericht |
---|---|---|---|---|---|
23.09.2023 | 18:00 | BSC Rapid Chemnitz | RV Viktoria Wombach | 6:2 | Link |
24.09.2023 | 14:00 | BSC Rapid Chemnitz | TuS Fürstenfeldbruck 2 | 6:3 | Link |
21.10.2023 | 17:30 | DJK SB Stuttgart | BSC Rapid Chemnitz | 3:6 | Link |
28.10.2023 | 18:00 | BSC Rapid Chemnitz | TTC 1946 Weinheim 2 | 6:2 | Link |
29.10.2023 | 14:00 | BSC Rapid Chemnitz | SV Alemania Riestedt | 6:2 | Link |
19.11.2023 | 14:00 | Leutzscher Füchse | BSC Rapid Chemnitz | 5:5 | Link |
25.11.2023 | 18:00 | BSC Rapid Chemnitz | SSV Schönmünzach | 5:5 | Link |
02.12.2023 | 18:00 | TTG Süßen | BSC Rapid Chemnitz | 4:6 | Link |
03.12.2023 | 14:00 | SU Neckarsulm | BSC Rapid Chemnitz | 1:6 | Link |
27.01.2024 | 18:00 | BSC Rapid Chemnitz | Leutzscher Füchse | 6:3 | Link |
24.02.2024 | 14:30 | RV Viktoria Wombach | BSC Rapid Chemnitz | 4:6 | Link |
25.02.2024 | 12:00 | TuS Fürstenfeldbruck 2 | BSC Rapid Chemnitz | 4:6 | Link |
02.03.2024 | 18:00 | BSC Rapid Chemnitz | DJK SB Stuttgart | 2:6 | Link |
03.03.2024 | 12:00 | SV Alemania Riestedt | BSC Rapid Chemnitz | 1:6 | Link |
13.04.2024 | 18:00 | BSC Rapid Chemnitz | TTG Süßen | ||
14.04.2024 | 12:00 | BSC Rapid Chemnitz | SU Neckarsulm | ||
20.04.2024 | 17:30 | TTC 1946 Weinheim 2 | BSC Rapid Chemnitz | ||
21.04.2024 | 14:00 | SSV Schönmünzach | BSC Rapid Chemnitz |