1. Herren-Mannschaft – 2. Bezirksliga, Gruppe Ost
Unsere 1. Herren-Mannschaft der Saison 2023/2024 stellt sich vor:
Aufstellung: 1. Martin Abraham 2. Oliver Weiß-Maes 3. Zhuxi Lang 4. Rani Al Khlaf 5. Michael Fricke 6. Steve Wendler 7. Dirk Straßburger |
Mannschaftsleiter:
Michael Fricke
Platzierungen:
1. Platz - 2022/23 - 1. Bezirksliga Chemnitz 10. Platz - 2021/22 - 1. Bezirksliga Chemnitz (Abstieg in Bezirksklasse) 8. Platz - 2020/21 - 1. Bezirksliga Chemnitz (Relegation) 8. Platz - 2019/20 - 1. Bezirksliga Chemnitz 6. Platz - 2018/19 - 1. Bezirksliga Chemnitz 9. Platz - 2016/17 - 1. Bezirksliga Chemnitz (Abstieg in 2. Bezirksliga Ost) 8. Platz - 2015/16 - 1. Bezirksliga Chemnitz 6. Platz - 2014/15 - 1. Bezirksliga Chemnitz 3. Platz - 2013/14 - 1. Bezirksliga Chemnitz 9. Platz - 2012/13 - Landesliga Sachsen (Abstieg in 1.Bezirksliga) 10. Platz - 2011/12 - Verbandsliga Sachsen 1. Platz - 2010/11 - Landesliga Sachsen 8. Platz - 2009/10 - Verbandsliga Sachsen 8. Platz - 2008/09 - Verbandsliga Sachsen 8. Platz - 2007/08 - Verbandsliga Sachsen 9. Platz - 2006/07 - Verbandsliga Sachsen
Platzierungstabelle:
Platz | Mannschaft | Begegnungen | S | U | N | Spiele | Differenz | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SG Aufbau Chemnitz 2 | 15 | 12 | 1 | 2 | 163:64 | 99 | 25:5 |
2 | BSC Rapid Chemnitz | 14 | 9 | 2 | 3 | 127:85 | 42 | 20:8 |
3 | TTV "blau-gelb" Marienberg | 14 | 9 | 2 | 3 | 121:91 | 30 | 20:8 |
4 | SSV Zschopau | 15 | 9 | 2 | 4 | 127:103 | 24 | 20:10 |
5 | Post SV Chemnitz | 14 | 7 | 2 | 5 | 105:107 | -2 | 16:12 |
6 | SV ABS Aue | 15 | 6 | 3 | 6 | 115:114 | 1 | 15:15 |
7 | TSV Elektronik Gornsdorf 3 | 14 | 5 | 2 | 7 | 108:106 | 2 | 12:16 |
8 | TTC Sachsenring Hohenstein-Ernstthal 6 | 14 | 2 | 4 | 8 | 96:122 | -26 | 8:20 |
9 | TSV 1864 Schlettau | 14 | 2 | 3 | 9 | 73:140 | -67 | 7:21 |
10 | SV 1870 Großolbersdorf | 15 | 0 | 1 | 14 | 62:165 | -103 | 1:29 |
Ergebnisse und Spielplan:
Datum | Zeit | Heim | Gast | Ergebnis | Bericht |
---|---|---|---|---|---|
23.09.2023 | 15:00 | BSC Rapid Chemnitz | TTV bg Marienberg | 14:1 | Link |
14.10.2023 | 15:00 | BSC Rapid Chemnitz | SV Großolbersdorf | 12:3 | Link |
21.10.2023 | 18:00 | SSV Zschopau | BSC Rapid Chemnitz | 10:5 | Link |
28.10.2023 | 15:00 | BSC Rapid Chemnitz | Post SV Chemnitz | 6:9 | Link |
04.11.2023 | 15:00 | BSC Rapid Chemnitz | TSV 1864 Schlettau | 10:5 | Link |
05.11.2023 | 09:00 | TTC SR Hohenstein-E. 6 | BSC Rapid Chemnitz | 8:8 | Link |
11.11.2023 | 13:00 | TSV Elekt. Gornsdorf 3 | BSC Rapid Chemnitz | 6:9 | Link |
18.11.2023 | 14:00 | SV ABS Aue | BSC Rapid Chemnitz | 8:8 | Link |
02.12.2023 | 15:00 | BSC Rapid Chemnitz | SG Aufbau Chemnitz 2 | 10:5 | Link |
27.01.2024 | 15:00 | BSC Rapid Chemnitz | TSV Elekt. Gornsdorf 3 | 9:6 | Link |
03.02.2024 | 14:00 | TTV bg Marienberg | BSC Rapid Chemnitz | 11:4 | Link |
10.02.2024 | 15:00 | SV Großolbersdorf | BSC Rapid Chemnitz | 2:13 | Link |
02.03.2024 | 17:30 | BSC Rapid Chemnitz | SSV Zschopau | 9:6 | Link |
16.03.2024 | 15:00 | BSC Rapid Chemnitz | TTC SR Hohenstein-E. 6 | 10:5 | Link |
22.03.2024 | 19:00 | Post SV Chemnitz | BSC Rapid Chemnitz | ||
23.03.2024 | 14:00 | TSV 1864 Schlettau | BSC Rapid Chemnitz | ||
06.04.2024 | 15:00 | SG Aufbau Chemnitz 2 | BSC Rapid Chemnitz | ||
13.04.2024 | 15:00 | BSC Rapid Chemnitz | SV ABS Aue |